Вода в Нарыне: много или мало?

Вода в Нарыне: много или мало?

По всей Центральной Азии можно услышать возгласы «Вода — источник жизни». Вдоль реки Нарын в Кыргызстане часто можно увидеть такие лозунги, украшающие стены вокруг инфраструктуры питьевого водоснабжения или ирригации.

Бросается в глаза то, что некоторые люди очень бережно относятся к чистоте воды и наставляют не плевать в воду и не проливать мыломоющие средства в водоемы, в то время как другие люди предпочитают помыть машину или ковры на берегу реки. Как повлияет на Нарын то, что все большее количество машин и ковров моют в реке?

(автор Аманда Вуден, 2013)

11% вод Нарына пополняются за счет стока ледников и до 35% за счет талого снега. Исследования ледников в бассейне реки Нарын насчитывают 507 ледников, которые уже потеряли около 20% своей массы за последние пятьдесят лет. Многие люди обеспокоены золотым рудником Кумтор, работающим в ледниковых истоках Нарына. Многие видели фотографии темной пустой породы и хвостохранилища с цианидом натрия на леднике Давыдова. Есть опасения по поводу качества воды, сбрасываемой рудником, и по поводу того, что произойдет, если землетрясение вызовет большой разлив цианидных хвостохранилищ. Некоторые местные жители говорят, что не должно быть добычи золота на ледниках. Другие предпочли бы получать больше денег от этого горнодобывающего предприятия.

Носить воду из колонок — обычное дело в сельских районах Центральной Азии. Эта обязанность ложится на самых младших членов семьи или членов с самым низким статусом, таких как невестки. Такие колонки были установлены в позднесоветский период или позже на грантовые деньги.

Их содержание — обязанность сообществ, которые часто находятся в поисках необходимых средств. Проблемы с водой на региональном и местном уровне связаны не столько с засушливым климатом, а скорее с распределением воды в сочетании с отсутствием или обветшанием инфраструктуры водоснабжения. Колонки также являются местом встречи для обмена новостями. Сейчас в некоторых районах воду проводят в каждый дом. Как это изменит то, как люди встречаются и разговаривают на улицах? Что потеряют молодые люди и невестки, потеряв коммуникационную площадку у колонки?

Несмотря на обилие рыбы, она не является важным продуктом питания местных жителей Нарына, в отличие от дельты Сырдарьи. Жители Нарына вспоминают, что когда-то рыбу называли «водяными червями» (суу курттар) и считали пищей для периодов голода. Рыбалка — это только хобби для мальчиков и мужчин, которым нравятся захватывающие истории о чудовищных рыбах, прячущихся под мостами.

В городе Нарын мощный поток реки протекает между двухметровыми заграждениями и только в нескольких местах можно окунуть свои ноги в реку. Быстро движущаяся вода часто уносит жизни: Нарын часто называют кандуу суу (кровавая река). Так что город в основном не обращает внимания на реку: здесь нет прохладной набережной, как в других речных городах Средней Азии, например, в Худжанде (ссылка). Окна домов, расположенных ближе всего в реке обращены в улиц, поодаль от ревущей воды. Деревни в долине также расположены на склонах гор: с видом на реку, но не в непосредственной близости от нее. Это обычно защищает город и другие поселения от воздействий реки. Однако 2016 год был одним из самых влажных за всю историю наблюдений, который последовал сразу после сильной засухи. Огромный объем осадков в сочетании с обычным таянием снега размыли дороги и мосты. Как говорят местные жители, дороги и мосты были «съедены рекой». Поэтому богатая водными ресурсами река, может иногда сделать местных жителей беднее.