Альтернатива

2548 год. Докторки археологических наук  Айдай Максатбекова, Жанн Фео де ла Круа, Дениз Назарова, Динара Каныбек кызы и Зуля Эсентаева сделали сенсационное открытие. Они нашли артефакты пластикового века в древнем Нарыне, датируемые 2350-м годом. Согласно анализу ученых, артефакты состоят из остатков пластиковой еды, употреблявшейся нашими предками. 


В 2019 году художница Чолпон Аламанова провела два мастер-класса по рисованию для молодежи в Шамалды-Сае и Казалы.  Семинар стал творческой площадкой для молодых людей для размышлений об их взаимодействии с рекой и художественного выражения своих идей. Из-за ограничений COVID-19 мероприятие частично проводилось онлайн


Исторически во всем мире умение и неумение плавать отражают существующие неравенства в обществе — женщины часто не имеют доступа к тем же ресурсам и навыкам, к которым имеют мужчины, в том числе к ресурсам и навыкам связанными с реками и другими водными телами. Это отсутствие доступа к реке и неумение плавать часто может иметь крайне негативные последствия для женщин.


 Сделав из камыша Байтерек, который является одним из символов развития независимого Казахстана, мы попытались передать идею о том, что камыш как строительный материал заслуживает свое место в будущем.