Природа

Мосты делают людей независимыми от реки, обеспечивая безопасный проход через нее. Остается только гадать сколько было неудачных попыток перейти реку, сколько душ было загублено и сколько голов скота и мешков крупы было потеряно до того, как был построен мост. 


Кроме человека в поселке есть и другие жители. В сухом и жарком Шамалды-Сае водятся скорпионы, змеи и ящерицы. Еще здесь очень много комаров и местные летом используют на топчанах сетку — «пашаканa», чтобы отгородиться от москитов.


Сырдарья не только кормила народы и племена, жившые вдоль ее берегов, но также вдохновляла местное устное творчество. Песни, традиционные легенды-терме повествуют о людях, животных Сырдарьи, а также о самой реке.


Аудиозаписи, представленные на выставке, являются частью проекта «Истории Аральского моря и реки Нарын». Проект исследует большой промежуток времени — с 1960-х годов по 2013-й год. Это период, когда Аральское море постепенно стало исчезать и частично восстанавливаться. Поскольку река Нарын является одним из основных источников водного ресурса Аральского моря, она также важна для истории.


Сказка о водной владычице Танаис и ее любви к Тал – иве, которая растет на берегу воды. Танаис просыпается и не находит на привычном месте любимую Тал и пускается в поиски ее, она протекает большие расстояния, борется с людьми, которые хотят ее повернуть для орошения своего риса, встречает подруг, встречает камыши, и наконец-то, встречает маленькую девочку, которая рассказывает Танаис, что деревья не ходят… Что произойдет с Танаис, убитой горем?


Анимация «Виртуальная вода» представляет собой карту с движением воды Аральского моря. С 1960 по 2016 годы она широко использовалась в аграрных целях и иссушaла бассейн моря. Для анимации Тома и Алис сосредоточились на орошение хлопка, так как это повсеместно экспортируемый продукт. В анимации каждый из «лазеров» представляет собой 1 кубический километр воды, которая покидает бассейн для ирригации хлопковых полей. Идея состоит в том, чтобы отследить «миграцию» воды и посмотреть, отражают ли показатели миграции человека эту  схему.