Шамалды Сай

Посёлок Шамалды-Сай у реки Нарын (КЫРГЫЗСТАН)

Вода — жизненно важное вещество не только в эко-биологическом, но и в социальном смысле.  Это особенно заметно во взаимодействии людей с реками, которые являются наиболее заселёнными водными объектами в мире. Большинство поселений мира развивалoсь вокруг рек, так как они играли важную роль в жизни города. Когда люди взаимодействуют с водой, вода перестает быть просто молекулой H2O и приобретает другие социальные элементы. На данной странице вы ознакомитесь с некоторыми моментами жизни Шамалды-Сая у реки Нарын. Исследовательница антрополог Гульзат Баялиева родилась и выросла здесь и познакомить вас со своим родным поселком. В данном разделе затронуты темы советского дискурса заполнения пустоты, «приручения» природы (документальный фильм «Волнуешься Нарын»), состояние инфраструктуры, появление границ и военных в поселке. Кроме этого в разделе «Человек» можно посмотреть арт-конструкцию «Потоки» о постоянной миграции людей и ресурсов. «Потоки» представляет хронику поселка Шамалды-Сай в форме циклической конструкции, символизирующей непрерывный поток времени, энергии, денег и людей. Меняются условия и аспекты движения, но сами потоки не прекращаются.

На перепутье семи дорог

Поселок Шамалды-Сай считается городком гидростроителей, которые принимали прямое участие в строительстве нескольких ГЭС. Самой первой на реке Нарын —  Уч-Курганской, Курп-Сайской, Токтогульской, Таш-Кумырской, Шамалды-Сайской. Старейшина Уч-Курганская ГЭС — первенец Нарынского каскада. Если в годы строительства в 1960-е ее называли «самой мощной» (180 МВт), сейчас она считается одной из самой низко-мощной гидроэлектростанцией страны.  Шамалды-Сай, который был построен в 1956 году временно для строительства первой гидроэлектростанции на реке Нарын, продолжает расширяться.

В 1990е годы после распада СССР, несмотря на закрытие местных заводов и  упадка промышленности, поселок нашел свой путь развития. Рассчитанный всего на 3000 человек, Шамалды-Сай сейчас обслуживает более 18 000 человек. Успех бывшего промышленного городка связывают с географическим расположением — как местные сами называют на перепутье семи дорог.

Территориальное управление Шамалды-Сай подчинено городу Таш-Кумыр и обслуживает 6 соседних сел: пос. Шамалды – Сай, с.Тендик, с. Кудук – Сай, с. Кызыл – Алма, с.Кашкулак – Сай,с. Чүйүт – Сай. В общей численности на территории проживает более 18 000 человек. От областного центра Жалал – Абад поселок Шамалды-Сай расположен на расстоянии 110 км, от города Таш – Кумыр 34 км.

В потоке

Гульзат Баялиева, Динара Каныбек кызы, Оксана Капишникова, Айдар Жумабаев, Дениз Назарова

Инсталляция, коллаж

Работа «В потоке» воспроизводит в цикличной конструкции различные потоки, циркулирующие между Шамалды-Саем и Москвой. Эти два далеких города оказались связаны амбициозными проектами современности.

Поселок Шамалды-Сай образовался в 1956 году в результате строительства Уч-Курганской ГЭС – «первенца» на реке Нарын.


Начиная с 1914 года в этой местности появились первые исследователи, а уже с 1956 года из России и в частности из Москвы потоком направлялись трудовые кадры для строительства поселка, заводов и Уч-Курганского ГЭС.

Следующим потоком стало московское обеспечение дефицитных и импортных товаров – 1970-е годы были его золотым периодом. После распада советской системы, экономический строй поселка пришёл в упадок. Заводы, являющиеся флагманами трудовой деятельности поселка и его обеспечения, закрылись. Местными жителями пробовались разные виды деятельности для экономической адаптации: рыночная торговля, земледелие, трудовая миграция, преимущественно в Москву.

Москва продолжала присутствовать в новом порядке, где уже потоком из Москвы трудовые мигранты отправляли домой в Шамалды-Сай заработанные деньги

Кроме человека в поселке есть и другие жители. В сухом и жарком Шамалды-Сае водятся скорпионы, змеи и ящерицы.

Еще здесь очень много комаров и местные летом используют на топчанах сетку — «пашаканa», чтобы отгородиться от москитов.

Рыболовством в Шамалды-Сае больше хобби, чем экономическое хояйство. Рыбу ловят на «начале» — как называют начало канала, который выходит из реки Нарын и протекает через Шамалды-Сай. На рыбалку ходят, как правило, мужчины и подростки. 

fishboyshamaldysai-min.jpg

Мальчик рыбачит на «Начале» (где вытекает вода из Нарына в Левобрежный Канал). 2017, Шамалды-Сай

udochkasham.jpg

Удочка среди срезанных камышей на реке Нарын, Шамалды-Сай, 2017

Как дети представляют подводный мир? Кто живет в водах реки Нарын?

Для детей Шамалды-Сая мы проводили онлайн мастер-класс по рисованию. Школьники местных школ фантазировали про подводный мир.