Человек

По всей Центральной Азии можно услышать возгласы «Вода — источник жизни». Вдоль реки Нарын в Кыргызстане часто можно увидеть такие лозунги, украшающие стены вокруг инфраструктуры питьевого водоснабжения или ирригации.


Работа «В потоке» воспроизводит в цикличной конструкции различные потоки, циркулирующие между Шамалды-Саем и Москвой. Эти два далеких города оказались связаны амбициозными проектами современности.


Мирабы издревле занимались ирригационной системой – пускал поливную воду по арыкам, тем самым обеспечивая полив насаждений и прохладу в населенном пункте. Бывали даже потомственные мирабы, где свои навыки передавали последующему поколению.


Практически все публичные места у воды — пляжи, бассейны и чайханы на берегу Сырдарьи, рассматриваются как мужские пространства. Это значит, что женщины не имеют возможности научиться плавать, в то время как их присутствие в “запретных” зонах может серьезно навредить их репутации.


В 2020 Казалинский гидроузел отметил свое пятидесятилетие. Строительство гидроузла, который называли «вторым гигантом» на Сыр-Дарье, началось в 1963 и закончилось к 1970.


Эта серия представляет собой «послание в бутылке» между Шамалды-Сайем (Кыргызстан) на реке Нарын; Кызыл-Ордой и Бирликом (Казахстан) на Сырдарье; Аралом (Казахстан) и Муйнаком (Каракалпакстан, Узбекистан), два портовых города, которые когда-то располагались на берегу моря. Мы надеемся, что это вдохновит на новые диалоги между этими сообществами и географическим и культурным наследием, которое их связывает.


Мосты — это частички волшебства. Они всегда целенаправленно строятся или ликвидируются. Мосты похожи на стрелы, которые указывают два направления одновременно. У каждого моста своя история.