Виртуальная вода, 2016

Виртуальная вода, 2016
Тома Сербан Пейу, Алис Хилл
Видео

Анимация «Виртуальная вода» представляет собой карту с движением воды Аральского моря. С 1960 по 2016 годы она широко использовалась в аграрных целях и иссушaла бассейн моря. Для анимации Тома и Алис сосредоточились на орошение хлопка, так как это повсеместно экспортируемый продукт. В анимации каждый из «лазеров» представляет собой 1 кубический километр воды, которая покидает бассейн для ирригации хлопковых полей. Идея состоит в том, чтобы отследить «миграцию» воды и посмотреть, отражают ли показатели миграции человека эту  схему.

Что такое виртуальная вода? Это количество воды, необходимое для производства продукта. «Виртуальность» воды в том, что продукт, сделанный при использовании водных ресурсов продается за пределами региона, тем самым экспортируя воду через данный продукт. Большинство стран участвуют в глобальной торговле водой через виртуальную воду, используемую в товарах, но существует дисбаланс, когда некоторые регионы производят вполне водоемкую продукцию на экспорт.  Это приводит к использованию значительных внутренних водных ресурсов в интересах международных локаций и сообществ.  В случае Центральной Азии, виртуальная вода, используемая для производства влаголюбивых культур, таких как пшеница, хлопок, рис и другие, привела к огромной потере водных ресурсов региона. Это масштабное изменение наглядно видно по высохшему Аральскому морю.

Этот проект является междисциплинарным проектом, возникшим в результате сотрудничества гидролога и физического географа Алисы Хилл и режиссера, медиа-исследователя Томы Пейу. Между понятиями трудовых мигрантов и виртуальной воды мы исследуем связь отсутствующей воды с отсутствующими людьми в бассейне Аральского моря. Этот регион представляет собой обширную экосистему, чьи засушливые равнины в нижнем течении сформировались в результате решения государства вести централизованное сельское хозяйство. В то же время источники воды в высокогорных ледниках выше по течению больше страдают от изменения климата. Данное нетрадиционное сотрудничество было инициировано Студией искусств «Природа, окружающая среда, наука и технология» при Университете Колорадо-Боулдер. Студия объединяет «художественную практику и научные исследования для изучения наших общих и различных способов наблюдения, записи, экспериментов и познания». Партнерство в проведении исследований с экспертом в таких разных областях привело к богатству перспектив и подходов, с которыми ни Алиса, ни Тома не сталкивались в своих собственных практиках и сетях сотрудничества.

 Данные для создания анимации были предоставлены из следующих источников: Отчет о производстве хлопка Министерства сельского хозяйства США, торговые ежегодники СССР, база данных PSD Министерства сельского хозяйства США и Обсерватория экономической сложности Массачусетского технологического института.  Эти данные не являются совершенными или полными по каждой республике за каждый год. Помимо неполной отчетности, политическое влияние, как во время хлопкового скандала в Узбекистане (1976-1983 гг.), вероятно, вызвало заявления о неверных (обычно завышенных) показателях урожайности.  Для целей демонстрации виртуальной воды, предусмотренной анимацией, были применены максимальные практические методы для получения непрерывных оценок экспорта за период времени 1960-2016 гг.