Посторонним вход воспрещен, 2019

Мохира Суяркулова, Назик Абылгазиева, Алтын Капалова, Оксана Капишникова, Айдай Максатбекова, Лия Созашвили, Ольча Щетинина, Зуля Эсентаева

Коллажи

В Худжанде Мохира Суяркулова обратила внимание на то, что на городском пляже и на “диком” пляже на Кайраккумском водохранилище (ныне называющемся “Таджикским морем”), в чайханах и майханах по берегам Сырдарьи, среди играющих в нарды, рыбачащих и плавающих, присутствие женщин необычно и ставит под вопрос доминирующие нормы “правильного” поведения.

Мохиру поразило, что мужчины совершенно не стеснялись прохаживаться по пляжу и плавать в обычных трусах, в то время как женщины оставались полностью одетыми. Они не умели плавать. Мохире было неловко раздеваться, что она решила тоже попробовать поплавать в одежде. Одежда намокла, липла к телу и сковывала движения. Не удивительно, что женщины и девушки не плавают!

ex2-1024x716-1.jpg

Исторически во всем мире умение и неумение плавать отражают существующие неравенства в обществе — женщины часто не имеют доступа к тем же ресурсам и навыкам, к которым имеют мужчины, в том числе к ресурсам и навыкам связанными с реками и другими водными телами. Это отсутствие доступа к реке и неумение плавать часто может иметь крайне негативные последствия для женщин.

ex6-min.jpg

В Худжанде зачастую женщины имеют доступ к реке только как утопленницы. В Согдийской области суициды среди женщин значительно превышают самоубийства среди мужчин. Основная причина самоубийств — насилие в отношении девочек и женщин. Данная серия коллажей была создана коллективом “Водяные ведьмы” по мотивам этих наблюдений исследовательницы.

ex7-1024x722-1.jpg